" " Molare Masse of MnC20H14N4C2H6P2F12C3O3I
WebQC.Org logo

Rechner für Molare Masse, Molekulargewicht und Elementare Zusammensetzung


Molare Masse of MnC20H14N4C2H6P2F12C3O3I is 896,2222 g/mol Copy to clipboard
Convert between MnC20H14N4C2H6P2F12C3O3I weight and moles
CompoundMolGewicht, g
MnC20H14N4C2H6P2F12C3O3ICopy to clipboardCopy to clipboard

Elementare Zusammensetzung von MnC20H14N4C2H6P2F12C3O3I
ElementSymbolAtomgewichtAtomeMassenprozent
ManganMn54,93804516,1300
KohlenstoffC12,01072533,5037
WasserstoffH1,00794202,2493
StickstoffN14,006746,2514
PhosphorP30,97376226,9121
FluorF18,99840321225,4380
SauerstoffO15,999435,3556
IodI126,90447114,1599

Mass percent compositionAtomic percent composition

Formel Hill ist C25H20F12IMnN4O3P2

Berechnung der Molaren Masse (Molares Gewicht)

To calculate molar mass of a chemical compound enter its formula and click 'Compute'. Für die chemische Formel können Sie nutzen:
  • Jedes chemische Element. Capitalize the first letter in chemical symbol and use lower case for the remaining letters: Ca, Fe, Mg, Mn, S, O, H, C, N, Na, K, Cl, Al.
  • Funktionelle Gruppen:D, Ph, Me, Et, Bu, AcAc, For, Ts, Tos, Bz, TMS, tBu, Bzl, Bn, Dmg
  • runde Klammern () und eckige Klammern [].
  • Gebräuchliche Stoffnamen.
Berechnungsbeispiele der Molaren Masse: NaCl, Ca(OH)2, K4[Fe(CN)6], CuSO4*5H2O, water, nitric acid, potassium permanganate, ethanol, fructose.

Molar mass calculator also displays common compound name, Hill formula, elemental composition, mass percent composition, atomic percent compositions and allows to convert from weight to number of moles and vice versa.

Berechnung des Molekulargewichtes (Molekularmasse)

To calculate molecular weight of a chemical compound enter it's formula, specify its isotope mass number after each element in square brackets.
Berechnungsbeispiele des Molekulargewichts: C[14]O[16]2, S[34]O[16]2.

Definition von Molekularmasse, Molekulargewicht, molarer Masse und molarem Gewicht

  • Die Molekularmasse (Molekulargewicht) ist die Masse eines Moleküls einer Substanz und wird in atomaren Masseneinheiten (u) angegeben (1 u = 1/12 der Masse von einem Kohlenstoff-12-Atom).
  • Die Molare Masse (Molares Gewicht) ist die Masse von einem Mol eines Stoffes und wird in g/mol angegeben.
Gewichte der Atome und Isotope stammen von NIST Artikel .

Geben Sie uns ein Feedback zu Ihren Erfahrungen mit dem Molmassenrechner.

Ähnlich: Molekulargewichte von Aminosäuren
heute berechnete Molekularmassen

Zurück zum online Chemie-Werkzeuge-Menü
Mit der Benutzung dieser Webseite akzeptieren Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und Datenschutzrichtlinien.
© 2019 webqc.org Alle Rechte vorbehalten.

Wählen Sie eine Sprache

Wie zitieren?



WebQC.Org
Online-Schulung
kostenlose Hausaufgabenhilfe
Chemie Probleme
Fragen und Antworten